Как выбрать обогреватель для детской

17/01/2014 Помощь в подборе,Микроклимат и дети,

С окончанием летних дней, температура в квартире падает и дети начинают простывать. Спасением может оказаться в этом случае обогреватель. Но какой выбрать, чтоб совместить и безопасность, и тепло.

К обогреву детской комнаты и созданию там комфортного температурного режима надо относиться особенно тщательно. Самыми недорогими и распространенными обогревателями считаются тепловентиляторы. Расположенный внутри электродвигатель, вращая лопасти, прогоняет воздух через нагревательный элемент. Тепловентиляторы быстро нагревают воздух, однако они не экономичны, шумят, сильно сушат воздух и их нельзя оставлять включенными надолго. К тому же ребенок, играя, может случайно задеть его, что может привести к попаданию внутрь посторонних предметов и возгоранию.

Прекрасно справляются с поддержанием необходимой температуры в детской масляные бытовые обогреватели, однако стоят они несколько дороже. Можно задавать необходимый температурный режим, к тому же не требуется постоянный контроль взрослых. Есть модели с термостатом для автоматического поддержания заданной температуры. Недостатком таких обогревателей считаются их большие размеры и вес. Уронив его, ребенок может получить травму, поэтому такие обогреватели можно использовать тогда, когда ребенок еще не перемещается самостоятельно или же достиг возраста, когда сможет адекватно оценивать свои поступки.

К новинкам можно отнести инфракрасные приборы для обогрева, при котором инфракрасное излучение нагревает то, куда он направлен. Температура повышается отраженным теплом от предметов. Такие устройства экономичны и бесшумны, но мобильные модели довольно громоздки и нет достоверных данных о последствии их воздействия на здоровье.

Существуют также электрообогреватели из стеклопластика, которые отапливают комнату за счет впаянных в них нагревательных элементов. Тонкие пластины разных размеров можно подвешивать на стену или устанавливать на опорах на пол. При случайном контакте ребенок не сможет получить травму, так как температура поверхности не превышает 80 градусов. Такие обогреватели можно надолго оставлять включенными, к тому же они удобны при хранении и мало весят. К минусам можно отнести то, что невозможно регулировать температуру поверхности и требуются дополнительные манипуляции при установке.

Помимо поддержания нормального микроклимата в детской комнате, следует также обеспечить оптимальную влажность, два раза в день проводить влажную уборку и проветривать комнату.

Loading...
Loading...