Обеспечение нормального микроклимата в офисе

08/12/2013 Помощь в подборе,Что нужно знать,

Как показывают исследования, при нормальном микроклимате в офисе значительно увеличивается эффективность работы сотрудников, снижается количество ошибок в работе и конфликтные ситуации, люди реже болеют. Многие параметры, такие, как пожарная безопасность, вентиляция и прочие планируются уже на начальных этапах строительства зданий, однако иногда приходится переоборудовать под рабочий офис хозяйственные помещения. Но в любом случае эту проблему приходится решать и покупать специальные воздухоочистители, цена которых сейчас вполне приемлема для многих руководителей.

Оптимальные параметры микроклимата должны соответствовать специальным госстандартам и строительным нормативам. В воздухе должно содержаться минимальное количество токсичных веществ и пыли. На значения параметров микроклимата могут влиять также время года и назначение помещения. Обычно в нормативах указываются оптимальные и допустимые параметры микроклимата офисного помещения.

При оптимальном сочетании показателей микроклимата обеспечивается нормальное состояние организма при меньших механизмах терморегуляции и ощущении дискомфорта у более 80%. При допустимых параметрах и длительном воздействии на человека может быть вызвано ухудшение самочувствия, ощущение дискомфорта, снижение работоспособности и прочее, однако не вызывается угрозы для здоровья.

Помимо экономических соображений, учитывается и правовой фактор – не противоречит ли вредная работа трудовому законодательству.

По показаниям, в некоторых офисах наблюдаются некомфортные показатели составляющих микроклимата. Особенно распространена низкая влажность зимой и высокая скорость воздушных потоков от кондиционеров. Чтобы достичь нормального соответствия параметров микроклимата нужно купить увлажнитель воздуха, цена которого демократична, а также приобрести другие системы кондиционирования, вентиляции и отопления.

Даже по ощущениям можно определить хороший микроклимат в помещении, когда тепло, не холодно и не жарко, а воздух чистый. Только в таких условиях человек может полноценно работать и проводить свое свободное время. Однако существуют определенные параметры микроклимата помещений, куда входит уровень влажности, температура, воздухообмен, скорость перемещения воздуха, уровень шума, отсутствие запаха и болезнетворных бактерий, которые должны быть в норме.

Loading...
Loading...