Совершаем покупки в Интернете правильно

23/07/2013 Что нужно знать,

Интернет сегодня предоставляет множество совершенно различных возможностей, в том числе возможность совершения покупок без необходимости хождения по магазинам, что, конечно, очень удобно. Но такая удаленная форма совершения покупок становится благодатным полем для возникновения различных мошенников.

Чтобы избежать такой неприятности и не стать жертвой мошенничества достаточно следовать следующим правилам:

  • нужно всегда проверять реквизиты продавца. Солидные магазины всегда указывают свой юридический адрес, полное наименование и телефоны;
  • после выбора товара нужно позвонить менеджеру для уточнения стоимости, способа доставки и прочих деталей;
  • при оплате лучше не пользоваться кредитками, чтобы снизить риск потери денег;
  • стоит также обращать внимание на наличие схемы проезда, ее отсутствие или неподтверждение указанного адреса может быть показателем того, что фирма действует не совсем легально или ее продукция не соответствует требованиям качества.

Кроме того стоит уделить внимание предлагаемым способам доставки: добросовестные продавцы обеспечивают курьерскую доставку с предоставлением документов. Также при покупке через интернет магазины предлагают воспользоваться специальными платежными системами, но это способ рекомендуется для тех, кто уверено обращается с компьютером.

А вообще активное развитие торговых площадок в Интернете, вызвало появление соответствующих требований в законодательстве.

В частности, Федеральный закон о применении ККМ говорит, что при совершении каких-либо покупок через интернет-магазины следует обращать пристальное внимание на то, какие документы предоставляет фирма-продавец. Например, если вы покупаете климатическую технику (например, увлажнители и осушители воздуха или воздухоочистители ) вместе с техникой должны быть предоставлены товарная накладная на этот товар и кассовый чек с заверенным печатью фирмы гарантийным талоном, в котором указываются обязательства фирмы по гарантийному обслуживанию, координаты.

Также дистанционная торговля регулируется рядом положений закона о защите прав потребителей. Фирма-продавец должна предоставлять информацию о потребительских свойствах приобретаемой продукции, месте ее изготовления и регламентирует порядок возврата товара ненадлежащего качества.

Если вы приобретаете в интернет-магазине увлажнитель воздуха или иную климатическую технику, то нужно обязательно проверить ее в присутствии продавца. Оплата товара буде значить, что покупатель не имел претензий к его внешнему виду, поэтому необходимо незамедлительно сообщить о наличии дефектов внешнего вида.

Поскольку климатическую технику следует отнести к категории товаров технически, то обнаружение в ней каких-либо недостатков является основанием для ее возврата продавцу с требованием возвратить уплаченную сумму или предоставления товара такого же или другого с перерасчетом цены. Такой товар можно возвратить в течение 15 дней со дня получения.

Loading...
Loading...