Как выбрать инфракрасный обогреватель?

14/02/2014 Помощь в подборе,Что нужно знать,

Каждый раз, когда летняя жара сменяется осенней прохладой, приходит пора позаботиться об обогреве своего дома. Задаваясь целью купить обогреватель, мы сталкиваемся с большим выбором приборов самых разных модификаций и мощностей. Какому же устройству отдать предпочтение и как не ошибиться в выборе?

Изучая ассортимент специализированных магазинов, вы наверняка отметили, что наряду с традиционными масляными радиаторами и воздушными конвекторами на полках появились инфракрасные обогреватели. Эти устройства позиционируются как одни из самых эффективных обогревательных приборов, область применения которых не ограничивается бытовым использованием: они успешно справляются с задачей обогрева складских и производственных помещений, и даже открытых площадок.

Секрет такой эффективности и универсальности кроется в технологической особенности этих приборов. Они работают по принципу преобразования электрической энергии в тепловую, причем действие теплового излучения направлено непосредственно на предметы или человека и не рассеивается в окружающем воздухе. Важным преимуществом этого вида отопительных приборов является их способность не пересушивать воздух, что особенно важно в условиях, когда работающее централизованное отопление и без того существенно снижает процент содержания влаги в воздухе.

Планируя купить инфракрасный обогреватель, необходимо определиться с его мощностью. Каждая модель с определенной мощностью излучения рассчитана на обогрев помещения определенной площади. Выбирая слишком мощный прибор, вы не только не добьетесь лучшего эффекта, но и создадите дискомфорт для всех находящихся в помещении при включенном приборе, так как слишком сильное инфракрасное излучение будет оказывать чрезмерно интенсивное тепловое воздействие.

Выбирая обогреватель, заранее определите место, где он будет установлен, так как производители этих приборов указывают в инструкции по эксплуатации специфические требования к монтажу. К примеру, настенные модели необходим размещать не ближе, чем 50 см. к поверхности потолка.

При выборе устройства следует обращать внимание на качество изготовления корпуса, металл нагревательного элемента, толщину покрытия отражающей пластины и прочие конструктивные особенности. В идеале, все недочеты будут видны невооруженным глазом, разобраться в технических особенностях каждого устройства помогут квалифицированные менеджеры.

Loading...
Loading...