Как выбрать мобильный кондиционер?

17/09/2014 Помощь в подборе,Что нужно знать,

В климате Москвы лето не такое уж длинное, а жарких дней вообще набирается не больше сорока за год. Поэтому, многие справедливо считают неоправданным установку сплит-системы (стационарного кондиционера), особенно в съёмной квартире или даче. Да и в других помещениях, где проблематична установка сплит-системы по различным техническим преградам, иногда проще и дешевле "помучится" с мобильным кондиционером, чем устранить все нюансы.

Чем же в итоге приходится жертвовать, охлаждая помещение мобильным кондиционером?

  • Во-первых, всё же уровень шума далёк от шелеста стационарного кондиционера! И дело тут не в каких-то особенностях механизма вентилятора или воздушного сопла. Всё дело в рокоте компрессора, который находится здесь же, в едином корпусе. Дело в том, что у сплит-системы компрессор вынесен в наружный блок, за окно. А конструкция мобильного кондиционера - моноблочная, то есть - всё в одном блоке.
  • Во-вторых, ещё одним недостатком мобильного кондиционера является воздуховод, по которому горячий воздух должен покидать пределы комнаты. Некоторые чаще его называют "шланг для отвода воздуха".

Почему мобильный кондиционер без воздуховода не эффективен?

Часто, звонящие в наш интернет-магазин разочаровываются, узнав о существовании такого воздуховода, и спрашивают: "А без него - нельзя?"

На самом деле, были и есть до сих пор попытки производителей изготовить и выпустить на рынок кондиционер без отвода тепла за пределы комнаты. Все модели оказались не слишком удачными только потому, что в их принципе работы производители попытались обмануть законы физики.

Например, одно время была в продаже модель кондиционера, в который нужно было засыпать лёд! Воздух прогонялся через ёмкость со льдом, охлаждался и поступал в комнату. Естественно, лёд таял и часто приходилось засыпать новый, сливая талую воду. Или сейчас можно найти модель, в которой каким-то образом происходит утилизация тепла внутри конструкции "кондиционера". Само-собой, внутри небольшой коробки на колёсах тепла много не утилизируешь, поэтому и холода такой кондиционер выдаёт совсем немного: в любом случае, его не хватит даже на совсем крошечную комнату!


Поэтому, на сегодняшний день можно сказать однозначно: если мы говорим о хотя бы небольшом снижении температуры в комнате - без воздуховода, отводящего тепло - не обойтись никак!


Есть ли у мобильного кондиционера преимущества?

Конечно, главное преимущество мобильного кондиционера, это собственно его мобильность! Передвижения возможны не только по комнатам на колёсиках: например, в обед - на кухню, вечером - в гостиную, а ночью - в спальню! Мобильный кондиционер взрослому мужчине несложно будет погрузить в багажник универсала или пикапа и перевезти на дачу.

Совет по транспортировке мобильного кондиционера

При транспортировке кондиционера стоит пользоваться теми же мерами, что и при перевозке холодильников: лучше транспортировать вертикально (в положении "стоя"), а если всё же такой способ невозможен - по прибытии на место нужно поставить кондиционер и не включая дать постоять 1,5 - 2 часа. Это нужно для того, что бы масло в холодильном контуре стекло обратно в компрессор, иначе при включении, это может привести к выходу из строя компрессора - самой дорогостоящей детали кондиционера.

Конечно, купить мобильный кондиционер Вы можете в нашем интернет-магазине и мы доставим его Вам по всем правилам транспортировки прямо до квартиры. А если она находится в пределах МКАД - то и совершенно бесплатно! Если нужна доставка на дачу в Подмосковье - условия доставки стоит уточнить у нашего менеджера.

Второе преимущество данного типа кондиционеров вытекает из первого - отсутствие монтажа. Это не только экономия средств на монтажных работах, но и отсутствие внешнего блока на фасаде или крыше здания. Ведь часто бывает, что мобильный кондиционер покупают не из-за его мобильности , а из-за того, что нет возможности закрепить внешний блок снаружи здания.

Ну и ещё один нюанс - мобильный кондиционер не нуждается в техническом обслуживании. Точнее - оно сводится к банальной промывке фильтров и дренажной ёмкости. Эти несложные операции можно сделать самостоятельно, экономя деньги на вызове сервисной службы, которые пришлось бы заплатить за обслуживание настенной сплит-системы.

На что ещё обратить внимание при выборе модели мобильного кондиционера?

  • Конечно, первым делом нужно подбирать кондиционер по мощности (холодопроизводительности). Здесь тоже не всё так просто: несмотря на то, что холодопроизводительность сплит-системы и мобильного кондиционера измеряются в одних и тех же единицах - киловаттах, при выборе мобильного кондиционера, наши специалисты, протестировавшие не один десяток моделей, советуют оперировать этой величиной с небольшим запасом. То есть, на 15-метровую комнату покупать модель с мощностью минимум - 2 кВт, а на комнату в 20 квадратных метров - 3,5 кВт.
  • Следующая особенность, на которую стоит обратить внимание при выборе мобильного кондиционера - это опция удаления конденсата путём распыления на горячий теплообменник. Дальше - влага вперемешку с воздухом удаляется по воздуховоду за пределы помещения! Если нет желания бегать постоянно с ванночками для сбора конденсата к раковине, то нужно это учесть при покупке.
  • Так же, следует посмотреть на наличие кронштейна, с помощью которого, воздуховод можно закрепить в приоткрытом окне. Иначе - нужно будет придумывать какие то самодельные способы крепежа воздуховода.

Если мобильный кондиционер используется недолго, может проще взять его в аренду?

Как раз главное преимущество мобильного кондиционера позволяет не только купить, но и воспользоваться его арендой. В компании "Воздуховед" как раз разработана новая услуга - аренда климатической техники. В составе которой есть аренда мобильных кондиционеров. Можно взять арендованный кондиционер на выходные на дачу, или к приходу гостей на семейное мероприятие.

Loading...
Loading...