Сравнение инфракрасного и конверторного отопления

11/03/2014 Сравнения товаров,

Нагрев помещения всегда сопровождается колоссальными затратами: так угольное или деревянное отопление при низком КПД большую часть тепла рассеивают в трубу, а обычные электрические нагреватели согреют загородный дом только за сумасшедшую сумму. Отличным вариантом является газ, но трубопроводы не ко всем дворам протянуты.

Сегодня есть два типа бытовых обогревателя, которые заслуживают внимания:

Инфракрасный обогреватель – его принцип действия достаточно прост. Этот элемент, под воздействием электричества выдает инфракрасные излучения и обогревает предметы, стоящие у него на пути. Таким образом, источник тепла работает только на генерацию ИК-излучений, энергия не распыляется на подобные продукты, что значительно повышает коэффициент КПД до запредельного уровня.

Достоинства и недостатки инфракрасного обогревателя:

- ИК-излучения не сушат воздух, что не травмирует слизистую оболочку дыхательных путей и не приводит к распространению некоторых заболеваний. - монтируется очень легко в любую поверхность и это позволяет встроить этот вид обогревателя на стенах или потолке.
- цена по сравнению с некоторыми другими видами отопления намного дешевле даже с монтажом
- ИК-отопление не привязано к коммунальной системе, а это дает возможность устанавливать эти приборы, куда угодно.
На сегодняшний день был выявлен только один минус данного вида отопления – данный вид отопления не универсален и нужно выбирать, какой тип ИК системы подходи для определенного помещения.

Конвекторный обогреватель представляет собой вид нагревателя, который состоит из нескольких труб, где прикреплено множество прямоугольных пластин через каждые полсантиметра. Он так же состоит из кожуха, как декоративной детали. Работает этот обогреватель следующим образом – теплый воздух поднимается вверх, и направляется к противоположной стене, охлаждаясь и опускаясь в низ. Это движение воздуха греет все помещение.

Достоинства и недостатки конвекторного отопления:

- такой тип отопления незаменим в зданиях с большими окнами, благодаря тому, что способны не допустить поступления холодного воздуха, который опускается от стекол к полу.
- по сравнению с централизованным отоплением значительно экономичнее
- не занимает много места и не портят вид комнаты.

Был найден следующий недостаток - поднимающийся воздух так же захватывает с собой частицы пыли, которые оседают на стенах, но и для здоровья не являются полезными. Каждый производители старается предложить только лучшее, поэтому нет универсального вида отопления, которое подойдет всем без исключения. Поэтому и вид отопительного прибора стоит выбирать исходя из типа здания и финансовой возможности.

Loading...
Loading...