Как рассчитать производительность осушителя воздуха?

11/06/2014 Помощь в подборе,Что нужно знать,

Повышенный уровень влажности воздуха – это негативный фактор, который отражается на здоровье людей и долговечности материалов. В таком микроклимате начинают активно размножаться вредоносные микроорганизмы, может появиться плесень. Особенно это касается таких помещений, как бассейны, сауны, прачечные, сушильные камеры, цеха, склады и др. Для предотвращения негативного влияния влаги устанавливаются осушители воздуха, они помогают эффективно регулировать и удалять избыточную влажность.

Принцип работы осушителя

Принцип действия осушительного оборудования основан на эффекте конденсации влаги на холодной поверхности. Устройство прогоняет влажный воздух через теплообменники посредством встроенного вентилятора. Теплообменники соединены в единый контур, который заполнен хладагентом (фреоном). Влажный воздух, проходя через первый теплообменник, оставляет конденсат, который стекает в дренажный поддон. Жидкость, собранная в поддоне или направляется во встроенный бачок, удаляется через дренажную трубку в систему канализации. Проходя через первый теплообменник, воздух охлаждается, при этом хладагент наоборот нагревается, испаряется и переходит в компрессор. Здесь фреон под действием сильного сжатия нагревается и направляется в следующий теплообменник, где на него действует проходящий холодный воздух. Осуществляется конденсация хладагента и нагрев воздуха. Таким образом, происходит циклический обмен температурами по цепочке «охлаждение -> конденсация влаги -> подогрев». На выходе температура воздуха остается прежней, но при этом его влажность уменьшается до заданных пределов.

Формула расчета производительности

Для того чтобы правильно выбрать нужный осушитель воздуха, необходимо произвести расчет его производительности (влагосъема) относительно типа и размера помещения. Самый точный расчет самостоятельно сделать очень сложно, это под силу только специалисту. Но существует и упрощенная методика подбора осушительного оборудования, которая подходит для различных областей применения.

В формуле расчета будут использоваться следующие обозначения:

Q — требуемая производительность, л/час;

V — объем помещения, м ;

S — площадь зеркала бассейна, м (используется только в формуле для бассейна).

Q = V х 1.5 / 1000 - Расчет производительности осушителя для офисных и жилых помещений

Q = V x 1.2 / 1000 - Расчет производительности осушителя для склада.

Q = S х 0.1 и Q = S х 0.25 – Расчет производительности осушителя для плавательных бассейнов. Первая формула подходит для расчета производительности оборудования для частных бассейнов, площадь которых не превышает 50 м с защитным покрытием. Вторая формула - для общественных бассейнов, площадь которых больше 50 м без защитного покрытия.

Loading...
Loading...