Как выбрать увлажнитель воздуха и правильно использовать в быту?

14/09/2020 Помощь в подборе,Что нужно знать,

Обзор статьи:

Выбор увлажнителя воздухаЗачастую люди не обращают особого внимания на качество воздуха в квартире или доме. И совершенно напрасно, так как от этого зависят общий микроклимат, уровень иммунитета проживающих в доме людей, жизнедеятельность домашних питомцев и растений, состояние деревянной мебели. Сухой воздух напрямую влияет на эти показатели, поэтому приобретение увлажнителя воздуха часто становится решением многих проблем в доме.

В данном материале вы получите ответы на такие вопросы: «как правильно выбрать увлажнитель воздуха?» и «как правильно пользоваться увлажнителем воздуха?», ведь сейчас в продаже имеется множество самых разных по конфигурации моделей.

Оптимальной в помещении считается влажность от 40 до 60 %. Именно в таких условиях человек ощущает себя наиболее комфортно. При недостатке влаги в воздухе слизистые оболочки в дыхательных путях пересыхают и перестают выполнять свои защитные функции. Результатом является не эффективная восприимчивость организма к вирусным инфекциям.

Типы увлажнителей воздуха и их особенности

Для того чтобы правильно подойти к выбору увлажнителя, необходимо знать их типы и особенности. Всего существует 3 типа увлажнителей, в основу работы которых заложены совершенно разные принципы:

Традиционный тип

Это самые простые приборы, имеющие невысокую стоимость. Работающий в корпусе вентилятор прогоняет поток воздуха через увлажнительный фильтр и разносится по помещению. Благодаря такому принципу работы, в процессе увлажнения комнатный воздух также очищается фильтром. Прибор никогда не переувлажнит воздух, поэтому является безопасным. Работает аппарат от сети.

Недостатком является невысокая эффективность, хотя ее зачастую хватает для создания комфортных условий в помещении.

Паровой тип

Характеризуется высокой эффективностью работы. Вода нагревается до состояния пара, после чего проходит через фильтр и распыляется вентилятором в помещение. Эффективен увлажнитель в больших помещениях, таких как теплицы и зимние сады. Для небольшой квартиры практически не подходит.

Обязательно наличие гигрометра, так как в режиме максимальной производительности прибор может за короткое время превратить помещение в банную парилку.

Увлажнитель отличается повышенной шумностью и значительным энергопотреблением.

Ультразвуковой тип

Работа прибора основана на вибрациях мембраны, на которую подается вода. Высокочастотные колебания превращают водные частички в мелкодисперсный туман, а вентилятор распыляет его внутри помещения. Фильтров в большинстве увлажнителей данного типа нет, поэтому воду лучше использовать мягкую или дистиллированную. В противном случае на предметах мебели может образоваться со временем белый налет, состоящий из содержащихся в воде солей. Но в некоторых моделях имеются встроенные картриджи для применения жесткой не дистиллированной воды. Картриджи содержат ионообменную смолу, позволяющую очищать жидкость от солей.

Работают такие приборы тихо, энергии потребляют мало, а эффективность их достаточно высока.

Увлажнитель со встроенным ионизатором

Сам увлажнитель может быть любого типа, но дополнительно комплектуется ионизатором воздуха. Такой прибор способен насыщать воздух частицами, имеющими отрицательный заряд. Результатом действия такого увлажнителя является чистый и влажный воздух, приближенный по своим свойствам к горному воздуху. Такие увлажнители являются более совершенными, имеют более высокую стоимость.

Что еще нужно знать при выборе увлажнителя?

Управление работой прибора

Большинство увлажнителей имеют панели на корпусе для управления их работой. Более придвинутые модели управляются пультами ДУ. Наиболее современные приборы могут иметь модули Wi-Fi, позволяющие подключаться к домашней сети и управляться со смартфона.

Наличие гигрометра и регулятора влажности

Прибор самостоятельно будет отключаться при достижении в помещении заданного уровня влажности благодаря наличию гигрометра. Устанавливать желаемое значение влажности можно посредством регулятора.

Объем водяного бачка

Параметр полностью зависит от площади необходимого увлажнения. Например, бачок с емкостью 5 литров способен эффективно работать на площади 20-23 квадрата. А вот для 30 квадратов желателен резервуар объемом около 7 литров.

Скорость испарения влаги

Этот параметр важно знать для определения времени непрерывной работы увлажнителя. Так, если расход составляет 500 мл в час при объеме резервуара 5 л, то прибор сможет работать без дозаправки водой около 10 часов.

Площадь применения

В паспорте прибора должно быть указано, для какой максимальной площади помещения он предназначен. Данный параметр находится в пределах 10-80 квадратов. Чем большую площадь требуется увлажнить, тем мощнее потребуется аппарат.

Дополнительные функции

Современный увлажнитель может иметь некоторые дополнительные полезные функции:

  1. Озонирование воздуха. Обеспечивает обеззараживание воздуха за счет разрушения оболочек вирусов.
  2. Ионизация. За счет насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами, воздух в комнате становится чище.
  3. Ароматизация. Некоторые модели оснащаются капсулами, в которые можно наливать эфирные масла. Особенно часто эта функция присутствует в паровых увлажнителях.

Как пользоваться увлажнителем воздуха?

Не всегда приобретение нужного нам устройства – это основная задача, так как купив увлажнитель воздуха очень важно знать как правильно им пользоваться. Ведь не правильное использование такого прибора может принести к значимым повреждениям мебели, техники или самого девайса.

Как правило, все модели увлажнителей предназначены для работы в круглосуточном режиме. Уровень шума очень низкий, поэтому его можно поставить в спальне и обеспечить нужный микроклимат на всю ночь.

Рекомендуется устанавливать прибор возле радиатора отопления, тогда влажность под воздействием теплого воздуха начнет быстрее распространяться в комнату.

Рекомендации по использованию увлажнителя

  1. Наилучшим положением является то место, которое возвышается над полом не менее одного метра. Если прибор будет расположен низко, то распыляемое «облако» пара не успеет испариться, в таком случае эффект увлажнения будет значительно снижен.
  2. Очень важно устанавливать увлажнитель на расстоянии не менее 1 м от какого-либо бытового электроприбора, по понятным нам причинам.
  3. Чтобы деревянная мебель не испортилась, увлажнитель воздуха необходимо устанавливать на расстоянии не менее 40-50 см. от деревянных поверхностей.
  4. Своевременная чистка или замена фильтров будут поддерживать эффективность очистки воздуха и его увлажнения.
  5. Нельзя допускать полного испарения воды из бачка.
  6. Прибор следует устанавливать только на ровную поверхность.
  7. Не следует добавлять в воду для увлажнения эфирные масла или какие-либо другие ароматизированные вещества. Прибор может засориться и быстро выйти из эксплуатации. В этом случае лучше присмотреть увлажнитель воздуха, который предусматривает использование арома-масел.
  8. Желательно периодически (2-3 раза в месяц) промывать резервуар для воды.

Что Вы получаете от увлажнителя воздуха?

Независимо от того, какой тип увлажнителя будет приобретен, дышать в помещении станет легче, комнатные цветы перестанут сохнуть, деревянная мебель и паркет не будет растрескиваться. За счет работы увлажнителя витающая в воздухе пыль и шерсть животных осядет на пол.

Люди, уже некоторое время использующие увлажнители воздуха, отмечают достаточно высокую эффективность работы приборов. Чистый воздух и нормальная влажность в любом помещении – это Ваш залог здоровья.

Loading...
Loading...