Когда необходим осушитель воздуха?

11/11/2013 Помощь в подборе,Что нужно знать,

Мы достаточно часто слышим о том, что в доме необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности, так как это является залогом хорошего самочувствия и здоровья. Но бывают ситуации, когда необходимо не повышать влажность, а понижать ее. И в этих случаях к нам на помощь приходит такое устройство, как осушитель воздуха .

Известно, что при чересчур высокой влажности в помещении (70% и более) начинаются неприятные процессы: металлические предметы покрываются пятнами коррозии, поверхность стен и потолка плесневеет, отходят от стен обои. Конечно, в этих случаях без осушения воздуха не обойтись. Но это далеко не полный перечень ситуаций, когда возникает необходимость понизить уровень влажности. Помимо этого, использование осушающих установок рекомендовано в таких случаях:

  1. При проведении ремонта: для более быстрого просыхания стен и потолка после окрашивания водоэмульсионными красками, при наклеивании обоев или оштукатуривании.
  2. При сушке белья внутри помещения, особенно, в зимнее время, когда нет возможности обеспечить постоянное проветривание.
  3. Чтобы избавиться от избыточной влажности в ванных комнатах и душевых, если центральная вентиляция не справляется с задачей отвода влажного воздуха.
  4. При необходимости справится с последствиями протечек водопроводных труб, когда происходит затопление квартиры.

На чем основан принцип работы осушителя?

Принцип работы этого устройства очень прост и базируется на способности содержащейся в атмосфере влаги конденсироваться на холодной поверхности. Аналогичным способом работают моноблочные кондиционеры: воздух из помещения пропускается через испаритель, при этом излишняя влага конденсируется и скапливается в поддоне.

При высокой производительности, бытовые установки для осушения воздуха достаточно компактны, они могут быть как стационарными, так и мобильными. Стационарные чаще всего устанавливаются в ванных комнатах и прочих местах, где уровень влажности постоянно повышен. Мобильные могут использоваться в любом помещении при появлении необходимости снизить уровень влажности во время выполнения каких-либо отделочных работ, при просушивании белья и в других ситуациях.

Благодаря изобретению таких устройств, как осушители, мы имеем возможность избавиться от многих проблем, которые появляются при высоких показателях уровня влажности в помещении.

Loading...
Loading...